header

Praktikum Notfallmedizin (QB 8)

Fach: Notfallmedizin QB 8

  • Interdisziplinäres Praktikum, organisiert durch KAI
  • 2-wöchiges Blockpraktikum: 26.09. – 07.10.2016

Ansprechpartner:

Prüfungstermin:

  • 07.10.2016 (letzter Tag des Praktikums; Ende ca. 11:00)

Art der Prüfung:

  • Klausur 40 MC-Fragen

Dauer:

  • 1 h

Nachprüfung:

  • mündlich

Zulassungsvoraussetzungen für die Prüfung:

  • Vorlesungen (täglich eine Unterschrift)
  • Seminare (täglich eine Unterschrift)
  • 100%ige Anwesenheitspflicht (entschuldigtes Fehlen im Ausnahmefall erlaubt)
  • BLS/AED-Schein: Teilnahme an 1,5 h BLS-Kurs inkl. AED-Einweisungim Skillslab, der i.d.R. zwei mal wöchtlich dort im Semester angeboten wird

 

Klausur Notfallmedizin 2016

Alle Studenten haben die Klausur Notfallmedizin 2016 bestanden. Die Noten der Studenten, welche das Praktikum erfolgreich absolviert haben (BLS-Schein, Präsenznachweis bzw. Entschuldigung), werden in der ersten oder zweiten Novemberwoche hier veröffentlicht. Diejenigen Studenten, welche ihre Matrikelnummer bzw. Note nicht finden, melden sich per Mail unter pm.kai.2009@googlemail.com.

 

 

 

NOTFALLPRAKTIKUM 2016

Vorlesungsplan

1.Woche 26.09. - 30.09.2016  
Montag 26.09. Thema Dozenten
08:15 – 09:00 Inhalte des Notfallpraktikums, Lernziele Mencke/Rücker
09:00 - 09:45 Organisation des Rettungsdienstes Birken
10:00 – 11:30 Großschadensereignisse Rücker
     
Dienstag 27.09.    
08:15 – 09:45 Besonderheiten kindlicher Notfälle Zimmermann
10:00 - 10:45 Ertrinkungsunfälle, Unterkühlung Bergt
10:45 – 11:30 Urologische Notfälle Hakenberg
     
Mittwoch 28.09.    
08:15 – 09:45 Akutes Abdomen, allgemeinchir. Notfälle Alsfasser
10:00 – 11:30 Polytrauma, traumatologische Notfälle Mittlmeier
     
Donnerstag 29.09.    
08:15 – 09:45 Gynäkologische und geburtshilfliche Notfälle Bolz, Reimer
10:00 – 10:45 Hämorrhagischer Schock Bergt
10:45 – 11:30 Herzrhythmusstörungen Sauer
     
Freitag 30.09.    
08:15 – 09:00 Notfälle in der MKG Lenz
09:00 – 09:45 Anaphylaktischer Schock Roesner
10:00 – 11:30 Verletzungen durch Gifttiere Rücker
     
     
     
2. Woche 03.10. - 07.10.2016  
Montag 03.10. Feiertag  
     
Dienstag 04.10. Keine Vorlesungen  
     
Mittwoch 05.10.    
08:15 – 09:45 Intoxikationen und Drogen Rücker
     
Donnerstag 06.10. Vorlesung im HS ZIM  
08:15 – 09:45 Akutes Koronarsyndrom; akute Herzinsuffizienz Ince/Öner
     
Freitag 07.10.    
08:30 – 09:30 MC-Prüfung im HS Audimax  
Bitte Bewertungsbögen zusammen mit dem Klausurzettel + Fragebogen nach der Klausur abgeben.    
     
     
     
     

Praktika

1. Woche 26.09. - 30.09.2016    
Praktikum jeweils 45 min Ort Leiter
       
Praktikum 1 Fallsimulation I RoSaNa RoSaNa Team
       
Praktikum 2 ALS - Modul RoSaNa RoSaNa Team
       
Praktikum 3 Rettung/Rettungstechniken/RTW RTW-Garage am Fischteich RoSaNa Team
       
Praktikum 4 Rettung/Rettungstechniken/RTW RTW-Garage am Fischteich RoSaNa Team
       
       
       
2. Woche 03.10. - 07.10.2016    
       
Praktikum jeweils 45 min Ort Leiter
       
Praktikum 5 ALS Übung Seminarraum RoSaNa Team
       
Praktikum 6 Untersuchung Notfallpatient (Traumapatient) RoSaNa Unfall/Allgemein-chirurgie
       
Praktikum 7 Fallsimulation II RoSaNa RoSaNa Team
       
Praktikum 8 Versorgung Notfallpatient Seminarraum Beltschany/Bergt
       

 RoSaNa Team: Rücker, Berg, Meyer, Künzel, Birkner, Ahrens, Lüders, Hüttemann, Klepik

Voraussetzung für das Praktikum 2: Beschäftigung mit den erweiterten Reanimationsmaßnahmen für Erwachsene = Adult Advanced Life Support (ALS); Leitlinien 2015 kompakt S. 14 bis 129 lesen (als Download auf der Notfallpraktikumsseite verfügbar)

Voraussetzung für Praktikum 3 und 4 (2 Gruppen zusammengefasst): festes Schuhwerk, wetterfeste (warme !) Kleidung.

Bitte BLS Scheine zum Praktikum 1/2 mitbringen.

 

 

 

Rotationsplan 1. Woche

 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag 26.09.

Dienstag 27.09.

Mittwoch 28.09.

Donnerstag 29.09.

Freitag

30.09.

 

08:15 – 09:00

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:00 - 09:45

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

Pause

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

Pause

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Gr 1     P1

Gr 2     P2

Gr 3     P3

Gr 4     P4

Gr 5     P1

Gr 6     P2

Gr 7     P3

Gr 8     P4

Gr 9     P1

Gr 10   P2

Gr 11   P3

Gr 12   P4

Gr 13   P1

Gr 14   P2

Gr 15   P3

Gr 16   P4

Gr 17   P1

Gr 18   P2

Gr 19   P3

Gr 20   P4

 

13:45 - 14:30

Gr 1     P2

Gr 2     P1

Gr 3     P4

Gr 4     P3

Gr 5     P2

Gr 6     P1

Gr 7     P4

Gr 8     P3

Gr 9     P2

Gr 10   P1

Gr 11   P4

Gr 12   P3

Gr 13   P2

Gr 14   P1

Gr 15   P4

Gr 16   P3

Gr 17   P2

Gr 18   P1

Gr 19   P4

Gr 20   P3

 

14:30 - 14:45

Pause

Pause

Pause

Pause

 

 

14:45 - 15:30

Gr 1     P3

Gr 2     P4

Gr 3     P1

Gr 4     P2

Gr 5     P3

Gr 6     P4

Gr 7     P1

Gr 8     P2

Gr 9     P3

Gr 10   P4

Gr 11   P1

Gr 12   P2

Gr 13   P3

Gr 14   P4

Gr 15   P1

Gr 16   P2

Gr 17   P3

Gr 18   P4

Gr 19   P1

Gr 20   P2

 

15:30 - 16:15

Gr 1     P4

Gr 2     P3

Gr 3     P2

Gr 4     P1

Gr 5     P4

Gr 6     P3

Gr 7     P2

Gr 8     P1

Gr 9     P4

Gr 10   P3

Gr 11   P2

Gr 12   P1

Gr 13   P4

Gr 14   P3

Gr 15   P2

Gr 16   P1

Gr 17   P4

Gr 18   P3

Gr 19   P2

Gr 20   P1

 

 

 

 

Rotationsplan 2. Woche

 

 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag 03.10.

Dienstag 04.10.

Mittwoch 05.10.

Donnerstag 06.10.

Freitag

07.10.

08:15 – 09:00


Gr 1     P5

Gr 2     P6

Gr 3     P7

Gr 4     P8

Vorlesung

Vorlesung

HS ZIM

Prüfung MC 

09:00 - 09:45


Gr 1     P6

Gr 2     P5

Gr 3     P8

Gr 4     P7

Vorlesung

Vorlesung

HS ZIM

08:30 - 09:30

 

Audimax

09:45 -  10:00


Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Feiertag

Gr 1     P7

Gr 2     P8

Gr 3     P5

Gr 4     P6

Gr 9     P5

Gr 10   P6

Gr 11   P7

Gr 12   P8

Gr 13   P7

Gr 14   P8

Gr 15   P5

Gr 16   P6

Ulmenstrasse 69

Haus 7

10:45 - 11:30

 

Gr 1     P8

Gr 2     P7

Gr 3     P6

Gr 4     P5

Gr 9     P6

Gr 10   P5

Gr 11   P8

Gr 12   P7

Gr 13   P8

Gr 14   P7

Gr 15   P6

Gr 16   P5

 

11:30 - 13:00


Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

 

Gr 5     P5

Gr 6     P6

Gr 7     P7

Gr 8     P8

Gr 9     P7

Gr 10   P8

Gr 11   P5

Gr 12   P6

Gr 17   P5

Gr 18   P6

Gr 19   P7

Gr 20   P8

 

13:45 - 14:30


Gr 5     P6

Gr 6     P5

Gr 7     P8

Gr 8     P7

Gr 9     P8

Gr 10   P7

Gr 11   P6

Gr 12   P5

Gr 17   P6

Gr 18   P5

Gr 19   P8

Gr 20   P7

 

14:30 - 14:45


Pause

Pause

Pause

 

14:45 - 15:30

 

Gr 5     P7

Gr 6     P8

Gr 7     P5

Gr 8     P6

Gr 13   P5

Gr 14   P6

Gr 15   P7

Gr 16   P8

Gr 17   P7

Gr 18   P8

Gr 19   P5

Gr 20   P6

 

15:30 - 16:15


Gr 5     P8

Gr 6     P7

Gr 7     P6

Gr 8     P5

Gr 13   P6

Gr 14   P5

Gr 15   P8

Gr 16   P7

Gr 17   P8

Gr 18   P7

Gr 19   P6

Gr 20   P5