header

Praktikum Notfallmedizin (QB 8)

Fach: Notfallmedizin QB 8

Notfallpraktikum 2017

  • Interdisziplinäres Praktikum, organisiert durch KAI
  • 2-wöchiges Blockpraktikum: 02.10.2017 – 13.10.2017

Ansprechpartner:

Prüfungstermin:

  • 13.10.2017 (letzter Tag des Praktikums; Ende ca. 11:00)

Art der Prüfung:

  • Klausur 40 MC-Fragen

Dauer:

  • 1 h

Nachprüfung:

  • mündlich

Zulassungsvoraussetzungen für die Prüfung:

  • Vorlesungen (täglich eine Unterschrift)
  • Seminare (täglich eine Unterschrift)
  • 100%ige Anwesenheitspflicht (entschuldigtes Fehlen im Ausnahmefall erlaubt)
  • BLS/AED-Schein: Teilnahme an 1,5 h BLS-Kurs inkl. AED-Einweisungim Skillslab, der i.d.R. zwei mal wöchtlich dort im Semester angeboten wird

 

 

NOTFALLPRAKTIKUM 2017

Klausur am 13-10-2017

Liebe Studenten, 01-11-2017

Folgende BLS-Scheine fehlen noch: 214204514, 212207337, 209207350, 214207046, 216205812, 213204392; bitte als Kopie in mein Postfach oder eingescannt an pm.kai.2009{bei}googlemail.com.

Viele Gruesse,

Thomas Mencke 

 

Prof. Dr. Thomas Mencke

Lehrbeauftragter der KAI UMR

 

 

Voraussetzung für das Praktikum 2: Beschäftigung mit den erweiterten Reanimationsmaßnahmen für Erwachsene = Adult Advanced Life Support (ALS); Leitlinien 2015 kompakt S. 14 bis 138 lesen (als Download auf der Notfallpraktikumsseite verfügbar)

Voraussetzung für Praktikum 3 und 4 (2 Gruppen zusammengefasst): festes Schuhwerk, wetterfeste (warme!) Kleidung, da Praktikum am Rettungswagen

Bitte BLS Scheine zum Praktikum 1/2 mitbringen.

Vorlesungsplan

1.Woche 02.10. – 06.10.2017

 

 

Montag 02.10.

Thema

 Dozenten

08:15 – 09:00

Inhalte des Notfallpraktikums, Lernziele

Mencke/Rücker

09:00 - 09:45

Herzrhythmusstörungen

Sauer

10:00 – 11:30

Polytrauma, traumatologische Notfälle

Mittlmeier

 

 

 

Dienstag 03.10.

Feiertag

 

 

 

 

Mittwoch 04.10.

 

 

08:15 – 09:45

Akutes Abdomen, allgemeinchir. Notfälle

Alsfasser

 

 

 

Donnerstag 05.10.

 

 

08:15 – 09:45

Großschadensereignisse

Rücker

 

 

 

Freitag 06.10.

 

 

08:15 – 09:00

Anaphylaktischer Schock

Roesner

09:00 – 09:45

Ertrinkungsunfälle, Unterkühlung

Bergt

 

 

 

10:15 – 11:45

Verletzungen durch Gifttiere

Rücker

 

 

 

 

 

 

2. Woche 09.10. - 13.10.2017

 

 

Montag 09.10.

 

 

08:15 – 09:45

Besonderheiten kindlicher Notfälle

Zimmermann

10:00 - 10:45

Akutes Koronarsyndrom

Sherif

10:45 – 11:30

 Urologische Notfälle

Hakenberg

 

 

 

Dienstag 10.10.

 

 

08:15 – 09:00

 Geburtshilfliche Notfälle

Bolz

09:00 – 09:45

Hämorrhagischer Schock

Bergt

 

 

 

Mittwoch 11.10.

 

 

08:15 – 09:00

Schlaganfall, Krampfanfall, Synkopen

Walter

09:00 – 09:45

 Notfälle in der MKG

Lenz

 

Donnerstag 12.10.

 

 

08:15 – 09:00

Akute Herzinsuffizienz

Öner

09:00 – 09:45

Organisation des Rettungsdienstes

Birken

10:00 – 11:30

Intoxikationen und Drogen

Rücker

 

 

 

Freitag 13.10.

 

 

08:30 – 09:30

MC-Prüfung im HS Audimax

 

 

Bitte Bewertungsbögen zusammen mit dem Klausurzettel + Fragebogen nach der Klausur abgeben.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rotationsplan für die Praktika

1. Woche      02.10. – 06.10.2017       

                                                 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag 02.10.

Dienstag 03.10.

Mittwoch 04.10.

Donnerstag 05.10.

Freitag

06.10.

 

08:15 – 09:00

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:00 - 09:45

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

Pause

Feiertag

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Vorlesung

 

Gr 5     P1

Gr 6     P2

Gr 7     P3

Gr 8     P4

Gr 9     P3

Gr 10   P4

Gr 11   P1

Gr 12   P2

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

Vorlesung

 

Gr 5     P2

Gr 6     P1

Gr 7     P4

Gr 8     P3

Gr 9     P4

Gr 10   P3

Gr 11   P2

Gr 12   P1

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

Pause

 

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Gr 1     P1

Gr 2     P2

Gr 3     P3

Gr 4     P4

 

Gr 5     P3

Gr 6     P4

Gr 7     P1

Gr 8     P2

Gr 13   P1

Gr 14   P2

Gr 15   P3

Gr 16   P4

Gr 17   P1

Gr 18   P2

Gr 19   P3

Gr 20   P4

 

13:45 - 14:30

Gr 1     P2

Gr 2     P1

Gr 3     P4

Gr 4     P3


Gr 5     P4

Gr 6     P3

Gr 7     P2

Gr 8     P1

Gr 13   P2

Gr 14   P1

Gr 15   P4

Gr 16   P3

Gr 17   P2

Gr 18   P1

Gr 19   P4

Gr 20   P3

 

14:30 - 14:45

Pause

 

Pause

Pause

 

 

14:45 - 15:30

Gr 1     P3

Gr 2     P4

Gr 3     P1

Gr 4     P2

 

Gr 9     P1

Gr 10   P2

Gr 11   P3

Gr 12   P4

Gr 13   P3

Gr 14   P4

Gr 15   P1

Gr 16   P2

Gr 17   P3

Gr 18   P4

Gr 19   P1

Gr 20   P2

 

15:30 - 16:15

Gr 1     P4

Gr 2     P3

Gr 3     P2

Gr 4     P1

 

Gr 9     P2

Gr 10   P1

Gr 11   P4

Gr 12   P3

Gr 13   P4

Gr 14   P3

Gr 15   P2

Gr 16   P1

Gr 17   P4

Gr 18   P3

Gr 19   P2

Gr 20   P1

 

 

 

 

 2. Woche       09.10.-13.10.2017       

                                          

 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag 09.10.

Dienstag 10.10.

Mittwoch 11.10.

Donnerstag 12.10.

Freitag

13.10.

08:15 – 09:00

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

Vorlesung

 

Prüfung MC 

09:00 - 09:45

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

Vorlesung

 

08:30 - 09:30

 

Audimax

09:45 -  10:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Vorlesung

Gr 5     P5

Gr 6     P6

Gr 7     P7

Gr 8     P8

Gr 9     P7

Gr 10   P8

Gr 11   P5

Gr 12   P6

Vorlesung

Ulmenstrasse 69

Haus 7

10:45 - 11:30

Vorlesung

Gr 5     P6

Gr 6     P5

Gr 7     P8

Gr 8     P7

Gr 9     P8

Gr 10   P7

Gr 11   P6

Gr 12   P5

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Gr 1     P5

Gr 2     P6

Gr 3     P7

Gr 4     P8

Gr 5     P7

Gr 6     P8

Gr 7     P5

Gr 8     P6

Gr 13   P5

Gr 14   P6

Gr 15   P7

Gr 16   P8

Gr 17   P5

Gr 18   P6

Gr 19   P7

Gr 20   P8

 

13:45 - 14:30

Gr 1     P6

Gr 2     P5

Gr 3     P8

Gr 4     P7

Gr 5     P8

Gr 6     P7

Gr 7     P6

Gr 8     P5

Gr 13   P6

Gr 14   P5

Gr 15   P8

Gr 16   P7

Gr 17   P6

Gr 18   P5

Gr 19   P8

Gr 20   P7

 

14:30 - 14:45

          Pause

Pause

Pause

Pause

 

14:45 - 15:30

Gr 1     P7

Gr 2     P8

Gr 3     P5

Gr 4     P6

Gr 9     P5

Gr 10   P6

Gr 11   P7

Gr 12   P8

Gr 13   P7

Gr 14   P8

Gr 15   P5

Gr 16   P6

Gr 17   P7

Gr 18   P8

Gr 19   P5

Gr 20   P6

 

15:30 - 16:15

Gr 1     P8

Gr 2     P7

Gr 3     P6

Gr 4     P5

Gr 9     P6

Gr 10   P5

Gr 11   P8

Gr 12   P7

Gr 13   P8

Gr 14   P7

Gr 15   P6

Gr 16   P5

Gr 17   P8

Gr 18   P7

Gr 19   P6

Gr 20   P5

 

Praktika

1. Notfallwoche 02.10. – 06.10.2017

Praktikum

jeweils 45 min

Ort

Leiter

 

 

 

 

Praktikum 1

Fallsimulation I

RoSaNa

RoSaNa Team (3)

 

 

 

 

Praktikum 2

ALS - Modul

RoSaNa

RoSaNa Team (3)

 

 

 

 

Praktikum 3

Rettung/Rettungs-techniken/RTW

RTW-Garage am Fischteich

RoSaNa Team (2), Rettungsassistenten

 

 

 

 

Praktikum 4

Rettung/Rettungs-techniken/RTW

RTW-Garage am Fischteich

RoSaNa Team, Rettungsassistenten

 

 

 

 

2. Notfallwoche 09.10. – 13.10.2017

 

 

 

 

 

 

 

Praktikum 5

ALS Übung

Seminarraum

RoSaNa Team (3)

 

 

 

 

Praktikum 6

Untersuchung Notfallpatient (Traumapatient)

RoSaNa

Unfall/Allgemein-chirurgie (Grambow, Bürtin, Schwandner, Herlyn)

 

 

 

 

Praktikum 7

Fallsimulation II

RoSaNa

RoSaNa Team (3)

 

 

 

 

Praktikum 8

Airway : Maskenbeatmung und Larynxtubus

Seminarraum

RoSaNa Team (1)/ NN

 

 

 

 

RoSaNa Team: Rücker

Anästhesie:

Berg, Meyer, Hüttemann, Künzel, Klepik, Neukirch

PIT:

1.Woche: Ahrens, Lüders, Blauhut Mo-Fr

2.Woche: Ahrens Mo-Fr; Lüders Mo, Di, Do, Fr; Busjahn Mi