header

Praktikum Anästhesie/Intensivtherapie

Ansprechpartner:

Fach: Anästhesiologie
Leistungsnachweis Anästhesiologie (Anästhesiologie, Intensivmedizin, Schmerztherapie)

2-wöchiges Blockpraktikum: 20.03. - 24.03.2017 und 27.03. - 31.03.2017

Beginn am 20.03.2017 um 13:00 Uhr

Prüfungstermin: 31.03.2017 (letzter Tag des Praktikums)

Art der Prüfung: 

  • Klausur 
  • 40 MC-Fragen 
  • Dauer: 60 min 
  • Nachprüfung: mündlich

Zulassungsvoraussetzungen für die Prüfung: 

  • Vorlesungen (täglich eine Unterschrift) 
  • Seminare (täglich eine Unterschrift) 
  • 100%ige Anwesenheitspflicht (entschuldigtes Fehlen im Ausnahmefall erlaubt)

 

ANÄSTHESIEPRAKTIKUM 2017

Voraussichtlicher Plan der Vorlesungen und Seminare (Stand 01-2017)

Vorlesungen

1.Woche 20.03. - 24.03.2017

 

 

Montag

Thema

 Dozenten

13:00 – 13:45

Inhalte und Ziele des Anästhesiepraktikums

Mencke/Rücker

13:45 – 14:30

Prämedikation, präoperative Diagnostik

Schubert

14:45 – 15:30

Prämedikation, präoperative Diagnostik

Schubert

15:30 – 16:15

Monitoring

Schubert

 

 

 

Dienstag

 

 

08:15 - 09:45

Allgemeinanästhesie; Muskelrelaxanzien

Mencke

 

 

 

Mittwoch

 

 

08:15 - 09:45

Risikofaktoren in der Anästhesie

Mencke

10:00 - 11:30

Regionalanästhesie

Mencke

 

 

 

Donnerstag

 

 

08:15 – 09:45

Anästhesie bei Kindern

Mencke

 

 

 

Freitag

 

 

08:15 - 09:45

 Akutschmerztherapie

Bajorat

10:00 – 11:30

 Pharmaka für die Narkose

Janda

 

 

 

 

 

 

2. Woche 27.03. – 31.03.2017

 

 

 

 

 

Montag

 

 

08:15 - 09:00

Atemwegsmanagement in der Anästhesie

Bajorat

09:00 - 09:45

Erweitertes hämodyn. Monitoring: PAK, PiCCO

Vagts

10:00 – 11:30

Sepsis: Diagnostik und Therapie

Schürholz

 

 

 

Dienstag

 

 

08:15 - 09:45

Chron. Schmerztherapie (QB 14)

Siems

 

 

 

Mittwoch

 

 

08:15 – 09:00

Rapid Sequence Induction

Mencke

09:00 - 09:45

Antiinfektive Therapie auf der ITS

Birken

 

 

 

Donnerstag

 

 

08:15 - 09:00

Volumentherapie

Roesner

09:00 - 09:45

ARDS

Busjahn

10:00 - 10:45

Gerinnungsmanagement

Schürholz

10:45 – 11:30

Akutes Nierenversagen

Sauer

 

 

 

Freitag

 

 

 

MC-Prüfung 09:00 – 10:00

HS Audimax Ulmenstraße

 

 

 

 

Seminare

1. Anästhesiewoche

Seminar

Ort

Leiter

 

 

 

 

Seminar 1

Pämedikation, Risikoeinschätzung

KAI Besprechungsraum 1.289

Weber (Südstadt)/ Wasmund (A)

 

 

 

 

Seminar 2

SPA/PDA

Seminarraum 1-3 

Bruns (A) /Klug A. (A)

 

 

 

 

Seminar 3

RoSaNa: Zirkeltraining

RoSaNa

Meyer/Ahrens/Busjahn/

Klepik

 

 

 

 

Seminar 4

RoSaNa: Komplexer Fall A

RoSaNa

Rücker/Lüders/Hüttemann/

Künzel/Birkner

2. Anästhesiewoche

 

 

 

 

 

 

 

Seminar 5

Airway Management I

KAI Besprechungsraum 1.289

Ehler (I)/Lademann (A)

 

 

 

 

Seminar 6

Airway Management II

Seminarraum 1-3

Wasmund (A)/RoSaNa

 

 

 

 

Seminar 7

RoSaNa: Narkose

RoSaNa

Ahrens/Lüders/Klepik

 

 

 

 

Seminar 8

RoSaNa: Komplexer Fall B

RoSaNa

Rücker/Meyer/Künzel/

Hüttemann/Birkner

 

 

 

 

 

RoSaNa Team: Ahrens (I), Rücker, Busjahn (I), Berg (I), Lüders (I), Hüttemann (A), Meyer (A), Klepik (A), Künzel (Güstrow), Birkner (I)

Rotationsplan:

1. Woche      20.03. - 24.03.2017       

                                                     

 

 

 

 

 

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

07:45 – 08:15

 

 

 

 

 

 

08:15 – 09:00

 

 

Vorlesung

 

 

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

 

09:00 - 09:45

 

 

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

 

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

 

Gr 1     S1

Gr 2     S2

Gr 3     S3

Gr 4     S4

Vorlesung

Gr 9     S3

Gr 10   S4

Gr 11   S1

Gr 12   S2

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

 

Gr 1     S2

Gr 2     S3

Gr 3     S4

Gr 4     S1

Vorlesung

Gr 9     S4

Gr 10   S1

Gr 11   S2

Gr 12   S3

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

 

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Einführungs-Vorlesung

Gr 1     S3

Gr 2     S4

Gr 3     S1

Gr 4     S2

Gr 5     S3

Gr 6     S4

Gr 7     S1

Gr 8     S2

Gr 13   S1

Gr 14   S2

Gr 15   S3

Gr 16   S4

Gr 17   S1

Gr 18   S2

Gr 19   S3

Gr 20   S4

 

13:45 - 14:30

Vorlesung

Gr 1     S4

Gr 2     S1

Gr 3     S2

Gr 4     S3

Gr 5     S4

Gr 6     S1

Gr 7     S2

Gr 8     S3

Gr 13   S2

Gr 14   S3

Gr 15   S4

Gr 16   S1

Gr 17   S2

Gr 18   S3

Gr 19   S4

Gr 20   S1

 

14:30 - 14:45

Pause

Pause

Pause

Pause

Pause

 

14:45 - 15:30

Vorlesung

Gr 5     S1

Gr 6     S2

Gr 7     S3

Gr 8     S4

Gr 9     S1

Gr 10   S2

Gr 11   S3

Gr 12   S4

Gr 13   S3

Gr 14   S4

Gr 15   S1

Gr 16   S2

Gr 17   S3

Gr 18   S4

Gr 19   S1

Gr 20   S2

 

15:30 - 16:15

Vorlesung

Gr 5     S2

Gr 6     S3

Gr 7     S4

Gr 8     S1

Gr 9     S2

Gr 10   S3

Gr 11   S4

Gr 12   S1

Gr 13   S4

Gr 14   S1

Gr 15   S2

Gr 16   S3

Gr 17   S4

Gr 18   S1

Gr 19   S2

Gr 20   S3

 

 

                                                                                     

 2. Woche       27.03.-31.03.2017      

                                                  

 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:15 – 09:00

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

Klausur

09:00 – 10:00

HS Audimax Ulmenstrasse

09:00 - 09:45

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Vorlesung

Gr 5     S5

Gr 6     S6

Gr 7     S7

Gr 8     S8

Gr 9     S7

Gr 10   S8

Gr 11   S5

Gr 12   S6

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

Vorlesung

Gr 5     S6

Gr 6     S7

Gr 7     S8

Gr 8     S5

Gr 9     S8

Gr 10   S5

Gr 11   S6

Gr 12   S7

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Gr 1     S5

Gr 2     S6

Gr 3     S7

Gr 4     S8

Gr 5     S7

Gr 6     S8

Gr 7     S5

Gr 8     S6

Gr 13   S5

Gr 14   S6

Gr 15   S7

Gr 16   S8

Gr 17   S5

Gr 18   S6

Gr 19   S7

Gr 20   S8

 

13:45 - 14:30

Gr 1     S6

Gr 2     S7

Gr 3     S8

Gr 4     S5

Gr 5     S8

Gr 6     S5

Gr 7     S6

Gr 8     S7

Gr 13   S6

Gr 14   S7

Gr 15   S8

Gr 16   S5

Gr 17   S6

Gr 18   S7

Gr 19   S8

Gr 20   S5

 

14:30 - 14:45

Pause

Pause

Pause

 

 

14:45 - 15:30

Gr 1     S7

Gr 2     S8

Gr 3     S5

Gr 4     S6

Gr 9     S5

Gr 10   S6

Gr 11   S7

Gr 12   S8

Gr 13   S7

Gr 14   S8

Gr 15   S5

Gr 16   S6

Gr 17   S7

Gr 18   S8

Gr 19   S5

Gr 20   S6

 

15:30 - 16:15

Gr 1     S8

Gr 2     S5

Gr 3     S6

Gr 4     S7

Gr 9     S6

Gr 10   S7

Gr 11   S8

Gr 12   S5

Gr 13   S8

Gr 14   S5

Gr 15   S6

Gr 16   S7

Gr 17   S8

Gr 18   S5

Gr 19   S6

Gr 20   S7