header

Praktikum Anästhesie/Intensivtherapie

Ansprechpartner:

Fach: Anästhesiologie
Leistungsnachweis Anästhesiologie (Anästhesiologie, Intensivmedizin, Schmerztherapie)

Anästhesiepraktikum 2018

2-wöchiges Blockpraktikum: 19.03. - 29.03.2018

Prüfungstermin: 29.03.2018 (letzter Tag des Praktikums)

Art der Prüfung: 

  • Klausur 
  • 40 MC-Fragen 
  • Dauer: 60 min 
  • Nachprüfung: mündlich

Zulassungsvoraussetzungen für die Prüfung: 

  • Vorlesungen (täglich eine Unterschrift) 
  • Seminare (täglich eine Unterschrift) 
  • 100%ige Anwesenheitspflicht (entschuldigtes Fehlen im Ausnahmefall erlaubt)

 

 

Ergebnisse Anästhesieklausur 2017: Alle Studenten, welche die Anästhesieklausur 2017 mitgeschrieben

haben, haben die Klausur bestanden. Zwei Studenten haben das Praktikum (noch) nicht erfolgreich

absolviert (212209189, 215204342).

 

 

ANÄSTHESIEPRAKTIKUM 2017

Voraussichtlicher Plan der Vorlesungen und Seminare (Stand 01-2017)

Vorlesungen

1.Woche 20.03. - 24.03.2017

 

 

Montag

Thema

 Dozenten

13:00 – 13:45

Inhalte und Ziele des Anästhesiepraktikums

Mencke/Rücker

13:45 – 14:30

Prämedikation, präoperative Diagnostik

Schubert

14:45 – 15:30

Prämedikation, präoperative Diagnostik

Schubert

15:30 – 16:15

Monitoring

Schubert

 

 

 

Dienstag

 

 

08:15 - 09:45

Allgemeinanästhesie; Muskelrelaxanzien

Mencke

 

 

 

Mittwoch

 

 

08:15 - 09:45

Risikofaktoren in der Anästhesie

Mencke

10:00 - 11:30

Regionalanästhesie

Mencke

 

 

 

Donnerstag

 

 

08:15 – 09:45

Anästhesie bei Kindern

Mencke

 

 

 

Freitag

 

 

08:15 - 09:45

 Akutschmerztherapie

Bajorat

10:00 – 11:30

 Pharmaka für die Narkose

Janda

 

 

 

 

 

 

2. Woche 27.03. – 31.03.2017

 

 

 

 

 

Montag

 

 

08:15 - 09:00

Atemwegsmanagement in der Anästhesie

Bajorat

09:00 - 09:45

Erweitertes hämodyn. Monitoring: PAK, PiCCO

Vagts

10:00 – 11:30

Sepsis: Diagnostik und Therapie

Schürholz

 

 

 

Dienstag

 

 

08:15 - 09:45

Chron. Schmerztherapie (QB 14)

Siems

 

 

 

Mittwoch

 

 

08:15 – 09:00

Rapid Sequence Induction

Mencke

09:00 - 09:45

Antiinfektive Therapie auf der ITS

Birken

 

 

 

Donnerstag

 

 

08:15 - 09:00

Volumentherapie

Roesner

09:00 - 09:45

ARDS

Busjahn

10:00 - 10:45

Gerinnungsmanagement

Schürholz

10:45 – 11:30

Akutes Nierenversagen

Sauer

 

 

 

Freitag

 

 

 

MC-Prüfung 09:00 – 10:00

HS Audimax Ulmenstraße

 

 

 

 

Seminare

1. Anästhesiewoche

Seminar

Ort

Leiter

 

 

 

 

Seminar 1

Pämedikation, Risikoeinschätzung

KAI Besprechungsraum 1.289

Weber (Südstadt)/ Wasmund (A)

 

 

 

 

Seminar 2

SPA/PDA

Seminarraum 1-3 

Bruns (A) /Klug A. (A)

 

 

 

 

Seminar 3

RoSaNa: Zirkeltraining

RoSaNa

Meyer/Ahrens/Busjahn/

Klepik

 

 

 

 

Seminar 4

RoSaNa: Komplexer Fall A

RoSaNa

Rücker/Lüders/Hüttemann/

Künzel/Birkner

2. Anästhesiewoche

 

 

 

 

 

 

 

Seminar 5

Airway Management I

KAI Besprechungsraum 1.289

Ehler (I)/Lademann (A)

 

 

 

 

Seminar 6

Airway Management II

Seminarraum 1-3

Wasmund (A)/RoSaNa

 

 

 

 

Seminar 7

RoSaNa: Narkose

RoSaNa

Ahrens/Lüders/Klepik

 

 

 

 

Seminar 8

RoSaNa: Komplexer Fall B

RoSaNa

Rücker/Meyer/Künzel/

Hüttemann/Birkner

 

 

 

 

 

RoSaNa Team: Ahrens (I), Rücker, Busjahn (I), Berg (I), Lüders (I), Hüttemann (A), Meyer (A), Klepik (A), Künzel (Güstrow), Birkner (I)

Rotationsplan:

1. Woche      20.03. - 24.03.2017       

                                                     

 

 

 

 

 

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

07:45 – 08:15

 

 

 

 

 

 

08:15 – 09:00

 

 

Vorlesung

 

 

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

 

09:00 - 09:45

 

 

Vorlesung

 

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

 

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

 

Gr 1     S1

Gr 2     S2

Gr 3     S3

Gr 4     S4

Vorlesung

Gr 9     S3

Gr 10   S4

Gr 11   S1

Gr 12   S2

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

 

Gr 1     S2

Gr 2     S3

Gr 3     S4

Gr 4     S1

Vorlesung

Gr 9     S4

Gr 10   S1

Gr 11   S2

Gr 12   S3

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

 

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Einführungs-Vorlesung

Gr 1     S3

Gr 2     S4

Gr 3     S1

Gr 4     S2

Gr 5     S3

Gr 6     S4

Gr 7     S1

Gr 8     S2

Gr 13   S1

Gr 14   S2

Gr 15   S3

Gr 16   S4

Gr 17   S1

Gr 18   S2

Gr 19   S3

Gr 20   S4

 

13:45 - 14:30

Vorlesung

Gr 1     S4

Gr 2     S1

Gr 3     S2

Gr 4     S3

Gr 5     S4

Gr 6     S1

Gr 7     S2

Gr 8     S3

Gr 13   S2

Gr 14   S3

Gr 15   S4

Gr 16   S1

Gr 17   S2

Gr 18   S3

Gr 19   S4

Gr 20   S1

 

14:30 - 14:45

Pause

Pause

Pause

Pause

Pause

 

14:45 - 15:30

Vorlesung

Gr 5     S1

Gr 6     S2

Gr 7     S3

Gr 8     S4

Gr 9     S1

Gr 10   S2

Gr 11   S3

Gr 12   S4

Gr 13   S3

Gr 14   S4

Gr 15   S1

Gr 16   S2

Gr 17   S3

Gr 18   S4

Gr 19   S1

Gr 20   S2

 

15:30 - 16:15

Vorlesung

Gr 5     S2

Gr 6     S3

Gr 7     S4

Gr 8     S1

Gr 9     S2

Gr 10   S3

Gr 11   S4

Gr 12   S1

Gr 13   S4

Gr 14   S1

Gr 15   S2

Gr 16   S3

Gr 17   S4

Gr 18   S1

Gr 19   S2

Gr 20   S3

 

 

                                                                                     

 2. Woche       27.03.-31.03.2017      

                                                  

 

 

 

 

 

 

Zeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

08:15 – 09:00

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

Klausur

09:00 – 10:00

HS Audimax Ulmenstrasse

09:00 - 09:45

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

Vorlesung

 

09:45 -  10:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

10:00 - 10:45

Vorlesung

Gr 5     S5

Gr 6     S6

Gr 7     S7

Gr 8     S8

Gr 9     S7

Gr 10   S8

Gr 11   S5

Gr 12   S6

Vorlesung

 

10:45 - 11:30

Vorlesung

Gr 5     S6

Gr 6     S7

Gr 7     S8

Gr 8     S5

Gr 9     S8

Gr 10   S5

Gr 11   S6

Gr 12   S7

Vorlesung

 

11:30 - 13:00

Pause

Pause

Pause

Pause

 

13:00 - 13:45

Gr 1     S5

Gr 2     S6

Gr 3     S7

Gr 4     S8

Gr 5     S7

Gr 6     S8

Gr 7     S5

Gr 8     S6

Gr 13   S5

Gr 14   S6

Gr 15   S7

Gr 16   S8

Gr 17   S5

Gr 18   S6

Gr 19   S7

Gr 20   S8

 

13:45 - 14:30

Gr 1     S6

Gr 2     S7

Gr 3     S8

Gr 4     S5

Gr 5     S8

Gr 6     S5

Gr 7     S6

Gr 8     S7

Gr 13   S6

Gr 14   S7

Gr 15   S8

Gr 16   S5

Gr 17   S6

Gr 18   S7

Gr 19   S8

Gr 20   S5

 

14:30 - 14:45

Pause

Pause

Pause

 

 

14:45 - 15:30

Gr 1     S7

Gr 2     S8

Gr 3     S5

Gr 4     S6

Gr 9     S5

Gr 10   S6

Gr 11   S7

Gr 12   S8

Gr 13   S7

Gr 14   S8

Gr 15   S5

Gr 16   S6

Gr 17   S7

Gr 18   S8

Gr 19   S5

Gr 20   S6

 

15:30 - 16:15

Gr 1     S8

Gr 2     S5

Gr 3     S6

Gr 4     S7

Gr 9     S6

Gr 10   S7

Gr 11   S8

Gr 12   S5

Gr 13   S8

Gr 14   S5

Gr 15   S6

Gr 16   S7

Gr 17   S8

Gr 18   S5

Gr 19   S6

Gr 20   S7